С учетом подорожания услуг ЖКХ за «двушку» придется платить в среднем 269 тысяч рублей в месяц

С учетом подорожания услуг ЖКХ за «двушку» придется платить в среднем 269 тысяч рублей в месяц
С Нового года в стране повысились тарифы на услуги ЖКХ. Как это отразится на платежах за «коммуналку»? Если раньше жильцы типовой однокомнатной квартиры в Минске ежемесячно оплачивали 158,1 тысячи рублей за жилищно-коммунальные услуги, то сейчас эта сумма увеличится до 180,8 тысячи рублей, пишет «Народная газета». Обитателям «двушки» придется заплатить 269 тысяч рублей вместо 235,1 тысячи. Жители «трешки» в «жировках» увидят сумму в 354,5 тысячи рублей, хотя раньше оплачивали 309,6 тысячи. В целом «коммуналка» подорожала примерно на 3,5 доллара в эквиваленте.

Подорожание жилищно-коммунальных услуг — поэтапный переход на полную их окупаемость. При этом, замечает министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, учитываются доходы населения и то, что есть люди, материальное положение которых не позволяет им безболезненно переживать каждое подорожание (так называемые наименее защищенные группы), им государство оказывает поддержку в виде адресной социальной помощи для оплаты этих услуг.

Есть еще несколько причин повышения тарифов. Одна из них — уход от перекрестного субсидирования. Этот термин взят из экономической теории, и еще несколько лет назад мало кто знал его значение. Суть же в том, что промышленные предприятия страны компенсируют недоплату населения за те или иные услуги. Особенно ярко это проявляется в сфере электроэнергетики. Нынешние тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий в разы выше, чем для населения.

Перекрестное субсидирование бумерангом возвращается к потребителям: из-за повышенных тарифов на услуги предприятия вынуждены увеличивать цену на свою продукцию, которую и оплачивает конечный потребитель. И сейчас от такой практики планируют уйти: на совместном заседании двух палат белорусского парламента первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что от перекрестного субсидирования в сфере электроэнергетики поставлена задача отказаться уже в этом году, в тепловой — в следующем.

//onliner.by
  • Дата публикации: 09.01.2014
  • 783
  • Источник:
  • onliner.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться