«Систему ЖКХ начинаем разрабатывать с чистого листа» - Мэр Минска Андрей Шорец

«Систему ЖКХ начинаем разрабатывать с чистого листа» - Мэр Минска Андрей Шорец
На заседании технико-экономического совета ГО «Минское городское жилищное хозяйство» председатель Мингорисполкома Андрей Шорец заявил о новой эффективной модели работы по техническому обслуживанию, текущему ремонту жилфонда, уборке придомовых территорий, вывозу вторичных материальных ресурсов и другим направлениям деятельности.

По его мнению, следует досконально проанализировать, чем занимается тот или иной отдел и конкретные специалисты ЖРЭО, ЖЭС с тем, чтобы создать оптимальную структуру, которая бы эффективно функционировала:

Надо посмотреть системные ошибки, кто что делает, какую пользу приносит, из чего складываются затраты на квадратный метр, кубометр, гигакалорию. Необходимо разграничить средства, выделяемые на обслуживание дома и на уборку придомовой территории, определиться, кто ее должен убирать: рабочий по комплексной уборке, которому надо еще следить и за чистотой в подъездах, или подъезды будет убирать технически оснащенная специализированная бригада, и делать это более эффективно. Кто и как будет вывозить твердые коммунальные отходы. Мы должны четко разделить затраты.

Занятых в отрасли людей следует ограничить от несвойственных, порой навязываемых функций. При этом стоит задача создать штат квалифицированных работников с достойной зарплатой. Это позволит избежать текучести кадров, привлечь новых специалистов.

По данным МГЖХ, в сентябре нынешнего года средняя начисленная зарплата по ЖРЭО Минска составила 4 млн 781,3 тыс. рублей. При этом текучесть кадров достигла 15,7%. Остается низкой зарплата рабочих по комплексной уборке  в среднем 3,5 млн рублей (в зимний период она вырастет до 4,24,5 млн рублей). Средняя зарплата рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, или хаус-мастеров, которые после прохождения обучения совмещают профессиональные навыки разнопрофильных рабочих текущего ремонта, составляет 6,5 млн рублей.

Он также обратил внимание на необходимость снижения затрат на эксплуатацию жилищного фонда, но без ущерба для заработной платы работников, эффективного использования транспортных средств, поиска новых подходов в части оказания платных бытовых услуг и привлечения средств жителей на благоустройство, наполнения интернет-сайтов районных ЖРЭО и МГЖХ актуальной для населения информацией.

Конкретные предложения по совершенствованию работы представители руководства столичного ЖКХ должны выработать и представить в течение одной недели.

— Начинаем с чистого листа. Предложите оптимально работающий механизм, это в ваших силах. Никто другой, кроме вас, не знает, как лучше организовать работу,  резюмировал Андрей Шорец.



  • Дата публикации: 24.11.2014
  • 655

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться