СМИ: Нефти миру хватит примерно на 50 лет

СМИ: Нефти миру хватит примерно на 50 лет

 Запасов мировой нефти может не хватить и на полвека, а в России этот срок и того меньше. В то время как западные страны активно вкладывают средства в развитие альтернативных видов топлива, наше государство субсидирует разработку труднодоступных месторождений. Такой сценарий уже через несколько десятков лет может обернуться для страны как финансовой, так и экологической катастрофой, - пишет "Наша версия".
 
За последние несколько лет нефтедобыча почти в два раза превысила прирост новых запасов. Нефть - ресурс исчерпаемый, и если рост потребления "чёрного золота" не остановить, то, по оценкам специалистов, мировых запасов хватит всего на 40-50 лет. Точную оценку количества оставшейся в России и в мире нефти не может дать никто, однако, судя по тому, что крупнейшие компании вынуждены инвестировать в разработку месторождений в труднодоступных местах, картина получается не самая радужная.
 
Всего в мире примерно 1,3 трлн баррелей разведанных запасов нефти, то есть запасов, которые были оценены на основе геолого-инженерных данных и могут быть добыты в современных технических и экономических условиях. Больше всего залежей в Саудовской Аравии (по данным на 2011 год, примерно 264,5 млрд баррелей). Россия, согласно Статистическому обзору мировой энергетики, который ежегодно составляет компания ВР, занимает в рейтинге седьмое место.
 
Сейчас мировое потребление "чёрного золота" достигло 2 литров на душу населения. Цифра эта с каждым годом продолжает расти, чему активно способствуют процесс глобализации, бурный подъём экономик развивающихся стран и прирост населения в мире. По оценке экспертов ВР, если, к примеру, Саудовская Аравия и ОАЭ смогут "протянуть" до конца века, то российских запасов хватит примерно на 30 лет. И это при условии, что страны не будут экспортировать нефть. Таким образом, если высчитывать среднее потребление по миру, то нефти хватит примерно на 50 лет. Правда, специалисты ВР уточняют, что речь идёт о так называемой лёгкой нефти - той, которую легко и дёшево добывать.

  • Дата публикации: 14.05.2012
  • 543

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться