https://www.high-endrolex.com/35

Снабжать электроэнергией белорусов с 2012 года может любое юридическое лицо

Снабжать электроэнергией белорусов с 2012 года может любое юридическое лицо

Любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, с 2012 года может выступать в роли энергоснабжающей организации в Беларуси. Это предусмотрено новой редакцией правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров №1394 от 17 октября 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

Новые правила распространяются на все субъекты хозяйствования Беларуси в вопросах взаимоотношений по снабжению электроэнергией. В них четко и пошагово определен алгоритм действий потребителя электрической энергии, который хочет стать абонентом энергоснабжающей организации, с момента подачи заявления и до момента заключения договора электроснабжения.

Под словом "потребитель" подразумевается юридическое лицо или гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, использующие электрическую энергию. Абонентом является потребитель электрической энергии, электроустановки которого непосредственно присоединены к электрическим сетям энергоснабжающей организации, заключивший с энергоснабжающей организацией договор электроснабжения. Абонент выступает в роли энергоснабжающей организации для субабонента - потребителя, электроустановки которого непосредственно присоединены к электрическим сетям абонента, имеющего с ним договор электроснабжения.

Таким образом, согласно новым правилам, которые начали действовать в 2012 году, энергоснабжающей организацией в Беларуси может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющее продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии и имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети, по которым можно передавать электроэнергию потребителю, или источник электрической энергии.

Следовательно, доступ на белорусский рынок энергоснабжения с 2012 года получают владельцы установок по использованию возобновляемых источников энергии, строительство которых в настоящее время активно идет в Беларуси согласно национальной программе развития местных и возобновляемых энергоисточников.

Правила четко определяют взаимоотношения энергоснабжающих организаций, абонентов энергоснабжающих организаций и субабонентов. Кроме того, правила определяют меры ответственности энергоснабжающих организаций и их абонентов за выполнение условий договора энергоснабжения.

Также новые правила законодательно урегулируют вопросы ответственности за сохранность счетчиков электрической энергии. Если они находятся внутри квартиры, ответственность лежит на проживающем там гражданине, за пределами квартиры - на организации, осуществляющей эксплуатацию инженерных коммуникаций жилого дома.

Кроме того, законодательно закреплено право коллективов индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья производить плату за потребленную многоквартирными домами электроэнергию по общему групповому прибору учета электрической энергии.

Источник: БЕТА

  • Дата публикации: 02.01.2012
  • 540

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться