СП "Петролера БелоВенесолана" освоит углеводородные месторождения в Южной Америке

СП "Петролера БелоВенесолана"  освоит углеводородные месторождения в Южной Америке
   Андрей Савиных, начальник управления информации — пресс-секретарь министерства иностранных дел Республики Беларусь, в ходе брифинга в четверг, двадцать седьмого июня 2013-ого года, в Минске сообщил журналистам, что в Каракасе двадцать шестого июня закончилось шестое заседание белорусско-венесуэльской торгово-экономической комиссии, которая рассмотрела перспективы реализации совместных проектов.

   Отметим, что Республика Беларусь и Боливарианская Республика Венесуэла наметили ряд взаимодействий в области промышленного строительства, в сфере нефтедобычи и геологоразведки.

  Напомним, что несколько венесуэльских углеводородных бассейнов переданы в разработку совместному предприятию — Петролера БелоВенесолана — по освоению нефти.

   На протяжении почти двух лет Венесуэла продавала Белоруссии нефтяную смесь «Санта Барбара», но с начала 2012-ого года Минск стал испытывать дефицит средств на демонстративные мероприятия, иллюстрирующие независимость белорусской энергетической индустрии от поставок сырья из Российской Федерации, и объявил о прекращении импорта нефти из Азербайджана и Венесуэлы.

   Однако в настоящее время Николас Мадуро, новый президент Венесуэлы, подтвердил преемственность курса Уго Чавеса, направленного на взаимовыгодное сотрудничество двух государств. В СМИ также появилась пока неподтверждённая информация, что в июле 2013-ого года глава Боливарианской Республики Венесуэла посетит Республику Беларусь.

  • Дата публикации: 28.06.2013
  • 565

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться