Ставка рефинансирования в Беларуси с 18 июля снижается до 31% годовых

Ставка рефинансирования в Беларуси с 18 июля снижается до 31% годовых

Нацбанк Беларуси с 18 июля 2012 года снижает ставку рефинансирования до 31% годовых с 32%, действовавших с 20 июня, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации НББ.

Там пояснили, что соответствующее решение принято правлением Нацбанка.

"Снижение в июле 2012 года ставки рефинансирования на 1 процентный пункт соответствует антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики и позволит сохранить жесткие монетарные условия путем поддержания положительных реальных значений процентных ставок в экономике", - отметили в НББ. Там выразили уверенность, что при этом будет "обеспечена не только надежная защита сбережений в белорусских рублях от инфляции, но и существенное превышение доходности рублевых вкладов над валютными депозитами".

В НББ обратили внимание, что политика постепенного снижения ставки рефинансирования проводится на фоне сохранения низкой интенсивности инфляционных процессов, соответствующей прогнозным параметрам, и эффективной работы белорусских предприятий на внешних рынках.

В НББ отметили, что уровень потребительских цен в Беларуси за 6 месяцев 2012 года увеличился на 10,5%. При этом базовая инфляция, исключающая изменения регулируемых цен и цен на сезонную продукцию, за полугодие сложилась на уровне 9,5%.

"Несмотря на возросшие взаимные колебания кросс-курсов иностранных валют на мировых рынках, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, превысившее за январь-май 2012 года $3 млрд, и положительное сальдо платежного баланса в целом формируют устойчивую динамику обменного курса белорусского рубля", - констатировали в Нацбанке.

Как сообщалось, в последний раз НББ снижал ставку рефинансирования 20 июня 2012 года - на 2 проц.пункта до 32% годовых. До этого снижение ставки рефинансирования было осуществлено 16 мая. В течение апреля-мая НББ снижал ставку со скоростью 2 процентных пункта в месяц.
 

  • Дата публикации: 13.07.2012
  • 594

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться