Стоимость проекта Полоцкой ГЭС составит свыше $140 млн.

Стоимость проекта Полоцкой ГЭС составит свыше $140 млн.

Стоимость проекта Полоцкой ГЭС составит свыше $140 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП "Витебскэнерго" Владимир Питаленко, передает корреспондент БЕЛТА.

Данный объем инвестиций включает стоимость гидроузла ГЭС ($99,8 млн.), а также выдачу электрической мощности и ложа водохранилища.

Всего согласно Концепции энергетической безопасности Беларуси до 2020 года на Западной Двине предусматривается создание каскада из четырех гидроэлектростанций: Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской. Их суммарная установленная мощность составит 125-130 МВт.

Контракт на строительство Витебской ГЭС, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2017 год, заключен с китайской компанией. "На сегодняшний день проведены изыскания, идут проектные работы. Сдать на экспертизу проект планируется в октябре", - отметил Владимир Питаленко. Он также подчеркнул, что только после получения проекта будет виднее необходимость изъятия земель из сельскохозяйственного оборота и занятых частными домовладениями, которые находятся в месте расположения будущей ГЭС. "Этот вопрос пока не определен, но данная мера будет носить минимальный характер", - сказал Владимир Питаленко.

Контракты на строительство Бешенковичской и Верхнедвинской ГЭС заключены с турецкой компанией, которая будет владеть данными объектами 30 лет. По истечении этого срока гидроэлектростанции перейдут в собственность Беларуси.

  • Дата публикации: 06.09.2012
  • 607

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться