Таможенный кодекс Беларуси планируется заменить другим законодательным актом

Таможенный кодекс Беларуси планируется заменить другим законодательным актом
Законопроект "О таможенном регулировании в Республике Беларусь" может быть принят в первом чтении на предстоящей весенней сессии, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Виталий Бусько.

Как пояснил депутат, законопроект нужен, чтобы привести белорусское законодательство о таможенном регулировании в соответствие с законодательством ТС. "Этот проект закона очень объемный. Он состоит из 48 глав и 269 статей", - отметил парламентарий. Документ должен урегулировать все вопросы, которые Таможенный кодекс ТС относит к компетенции госорганов стран "тройки".

"Принятие этого закона повлечет за собой отмену Таможенного кодекса Республики Беларусь", - также подчеркнул Виталий Бусько. При этом многие положения белорусского кодекса переняты новым законопроектом.

Виталий Бусько выделил несколько важных моментов проекта закона о таможенном регулировании. Во-первых, документ дает определения таким понятиям, как "таможенный представитель", "таможенный перевозчик", "владелец склада временного хранения", "владелец таможенного склада" и "уполномоченный экономический оператор".

Также новый документ предусматривает, что перевозчику не нужно будет обязательно предоставлять копию платежного поручения, чтобы доказать факт пошлины и налоги. "Будет достаточно электронного подтверждения Минфина о том, что деньги поступили", - пояснил Виталий Бусько. Помимо этого, предлагается, что жалобу на действия сотрудников таможенных органов можно будет подать в электронном виде. Пока это можно сделать только в традиционной письменной форме.

"В этом документе мы учли и положения Киотской конвенции", - также пояснил депутат. В частности, белорусская сторона возьмет на себя обязательства публиковать все готовящиеся документы в области таможенного регулирования, в том числе в Интернете. Исключение будут составлять только специфические документы со служебной информацией. Закрепляется в проекте закона и право лица на информацию о выполнении в его отношении действий со стороны таможенных органов (или бездействии). Еще один важный момент - бесплатное консультирование участников таможенного процесса.

Кроме того, в проекте четко определяется компетенция белорусских таможенных органов относительно ведения номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Документ также затрагивает сроки уплаты таможенных пошлин и налогов. В этой части, как пояснил депутат, улучшается положение добросовестных плательщиков. Оговорены и вопросы залога имущества. Четко оговорено, что для обеспечения уплаты таможенных платежей нельзя будет заложить имущество, которое находится за границей или уже заложено. То же касается скоропортящихся товаров - продуктов питания, а также животных.

Помимо этого, предлагается, что для ускорения товарооборота товар может быть пропущен до завершения формальных таможенных процедур, если это не повлечет ущерба.

Еще один важный момент - защита прав на объекты интеллектуальной собственности. В частности, перечень таких объектов, подлежащих защите таможенными органами, ограничен. Это связано с тем, что для таможни проблематично идентифицировать определенные виды подобных объектов. При этом в законопроекте есть специальная статья, регламентирующая порядок заявления с просьбой о взятии под защиту того или иного объекта интеллектуальной собственности. Есть и возможность продления сроков такой защиты. Определен и порядок ведения реестра объектов интеллектуальной собственности.

Депутат отметил, что в части регулирования уплаты тех или иных таможенных пошлин документ отвечает международным стандартам. В частности, затрагиваются вопросы переплаты пошлин. По желанию уплатившего можно не получать обратно разницу, а просто пролонгировать платежи на другие товары. Проект закона также четко определяет порядок обжалования действий таможенных органов. Документ содержит и многие другие положения. Аналогичные законопроекты сейчас готовятся также в Казахстане и России.

Виталий Бусько обратил внимание и на то, что сейчас готовится к ратификации немалое количество протоколов об изменениях Таможенного кодекса ТС. При этом в законопроекте о таможенном регулировании уже учтены все эти изменения. Поэтому во втором чтении законопроект будет принят, вероятнее всего, только к концу года. Связано это с тем, что нужно будет вносить изменения в некоторые другие законы, в том числе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "Об охране озонового слоя", "О почтовой связи". Возможно, потребуется менять и некоторые постановления Совмина, а также другие документы.-0-
  • Дата публикации: 13.03.2013
  • 475

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться