Цена на газ для Беларуси в 2014 году может вырасти незначительно - до $175 за 1 тыс.куб.м

Цена на российский газ для белорусских потребителей в 2014 году может вырасти до $175 за 1 тыс.куб.м. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Отвечая на вопрос, будут ли повышены цены на газ для белорусских потребителей на фоне роста мировых цен на энергоносители, Владимир Семашко сказал: "Вы знаете, что мы получаем газ по очень конкурентным ценам. За прошлый год средняя цена сложилась на уровне $165,6, сегодня чуть ниже. С учетом роста цен на нефть (а ценовая формула по поставкам газа в Беларусь привязана к мировым ценам, котировкам) безусловно некий подъем будет, но очень незначительный".

По словам первого вице-премьера, цена за 1 тыс. куб.м газа для Беларуси в 2014 году может составить $175. "Для сравнения: Украина сегодня получает его на уровне $440", - обратил внимание Владимир Семашко, еще раз отметив, что Беларусь имеет льготные, конкурентные цены на российский газ. "В перспективе они также останутся конкурентными", - заверил он.

"Полагаю, что при выходе России на равнодоходные цены на внутреннем рынке, цены для субъектов хозяйствования Беларуси и России сравняются. Они уже приблизились: с 2011 года мы не поднимали тарифы для субъектов хозяйствования в Республике Беларусь ни на газ, ни на тепло, ни на электроэнергию. Таким образом и идет сближение этих цен", - добавил первый вице-премьер.
  • Дата публикации: 16.09.2013
  • 673

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться