Участие в Белорусском промышленном форуме примут более 250 компаний

Участие в Белорусском промышленном форуме примут более 250 компаний

Как сообщил директор унитарного предприятия «Экспофорум» Александр Стариков, более 250 компаний примут участие в Белорусском промышленном форуме 23-26 мая в Минске.

Он отметил, что «будет представлена обширная экспозиция из Китая, а также компании из Словакии, Рязанской, Самарской, Липецкой и Калужской областей, Республики Татарстан (Россия)».

Также чиновник подчеркнул, что в этом году в конкурсе сварщиков примет участие наибольшее количество участников – 161. Они представляют 89 организаций.

В программе форума: 20-я международная выставка «ТехИнноПром: технологии и инновации в промышленности», пленарное заседание «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Республики Беларусь», форум бизнес-идей, международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», международный научно-практический симпозиум «Перспективы развития аддитивных технологий в Республике Беларусь», биржа субконтрактов в промышленности, кооперационная биржа «Наука и промышленность – стратегия инновационного сотрудничества», международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, семинары и презентации участников выставки «ТехИнноПром».

Как сообщил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Сергей Чижик, участие ученых в форуме — «это сверка полезности науки в экономике, в промышленности». На стенде академии будут представлены разработки не только технического профиля, но и в области химии, физики, материаловедения, лазерных технологий.

В рамках форума 24 мая пройдет симпозиум «Перспективы развития аддитивных технологий в Республике Беларусь», на котором будут представлены технологии производства изделий на 3D-принтерах, в том числе печати металлом, керамикой, с использованием электронно-лучевой сварки, полимерами, биопечати.

По словам заместителя председателя Госстандарта Михаила Малашенко, в этом году на международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования подано 22 проекта, в том числе один из России. Среди них – использование и строительство биогазового комплекса, новые технологии обработка металлов и порошковая металлургия.

В пленарном заседании 24 мая в бизнес-центре «Виктория» планируется участие заместителя премьер-министра Владимира Семашко, министра промышленности Виталия Вовка, председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимира Улаховича.

По словам Малашенко, помимо вопросов инновационного и инвестиционного развития машиностроения будут подняты вопросы технического регулирования в ЕАЭС «в современных условиях для свободного движения товаров, снятия технических барьеров в торговле, защиты рынка от опасной продукции».

Как считает начальник главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Министерства промышленности Валерий Фишман, результатом проведения форума должно стать повышение конкурентоспособности продукции белорусских промышленных предприятий и в целом экономики страны, привлечение инвестиций, повышение уровня кооперации.

  • Дата публикации: 16.05.2017
  • 1080

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться