Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям

Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям

Ученые Беларуси и России создадут базу данных по нанотехнологиям, сообщил во время видеобрифинга в Минске заместитель директора Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси, научный руководитель союзной программы «Нанотехнологии-СГ» Кирилл Добрего.

В базу будет занесена информация о самых передовых белорусских и российских инновациях в области нанотехнологий, в том числе созданных по программе «Нанотехнологии-СГ».

Совместными усилиями ученые двух стран выполняют серию проектов, сказал Кирилл Добрега. Один из них предусматривает создание уникального на постсоветском пространстве прибора – нанопинцета. Он предназначен для манипулирования объектами на микро- и наноуровне. По его словам, «точность манипулирования составляет несколько нанометров». Прибор может применяться в электронике, медицине, научных целях.

Кирилл Добрего добавил, что в Институте тепло- и массообмена НАН создано также несколько передовых технологий для космической сферы, в том числе по улучшению износостойкости материалов, используемых при создании спутников. В институте разрабатывают и опытные образцы двигателей для микроспутников.

  • Дата публикации: 27.02.2012
  • 515

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться