Украина прекращает импортировать российскую электроэнергию

Украина прекращает импортировать российскую электроэнергию
Украина с 13 ноября прекращает закупки российской электроэнергии для поддержания своей энергетической системы. По словам представителя компании-оператора "Укрэнерго" Зиновия Буцьо, Киев решил не делать очередную заявку России по импорту электроэнергии.

Украина будет пытаться обеспечивать собственные потребности в электричестве за счет имеющихся у нее энергетических мощностей. "Сегодня (12 ноября) согласно заявке осуществляется импорт электроэнергии мощностью 400 МВт. На завтра заявки уже не будет", - сообщил он накануне.

Изначально Украина и РФ наладили поставки электроэнергии в 2014 году в рамках совместного договора о параллельной работе энергосистем, но поскольку Киев в итоге не устроила цена, стороны заключили коммерческий контракт, который вступил в силу 30 декабря прошлого года. По нему Киеву предоставлялась возможность получать электроэнергию ровным графиком мощностью до 1500 МВт.

В очередной раз Украина прибегла к возобновлению импорта из России в начале ноября. В 2014 году импорт электроэнергии из РФ на Украину составил 178 млн кВт ч, за 9 месяцев 2015 года - 1,951 млрд кВт ч. В Минэнергоугля рассматривают возможность продления контракта по электроэнергии.

По словам главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, "контракт необходим как страховой ресурс". В Киеве высказывают заинтересованность продлить действие документа "минимум до конца отопительного сезона 2015-2016 годов".
  • Дата публикации: 13.11.2015
  • 450

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться