Украина сегодня возобновила поставки электроэнергии в Беларусь

Украина сегодня возобновила поставки электроэнергии в Беларусь

Украина сегодня возобновила поставки электроэнергии в Беларусь. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

"Поставки осуществляются в объеме 7 млн.кВт.ч в сутки", - отметили в "Белэнерго".

Украина с 1 февраля приостановила поставку электроэнергии в Беларусь и Молдову. Причиной стали нарушения выдачи мощности с Запорожской атомной электрической станции (к нарушениям привели действия мародеров). Это в свою очередь повлияло на общий баланс электроэнергии в Украине.

В текущем году Беларусь планирует импортировать из Украины по контракту с ООО "Востокэнерго" до 3,5 млрд.кВт.ч электроэнергии, в том числе на условиях гарантированной поставки - 1,5 млрд.кВт.ч. Кроме того, Беларусь традиционно закупает электроэнергию у России. Контракт с российским ОАО "Интер РАО ЕЭС" предусматривает импорт электроэнергии в 2012 году в объеме до 5 млрд.кВт.ч. Из них 3 млрд.кВт.ч на условиях гарантированной поставки и до 2 млрд.кВт.ч исходя из экономической целесообразности сторон.

Кроме того, у энергосистемы Беларуси достаточно собственных мощностей для покрытия нужд потребителей электроэнергии. Установленная мощность белорусской энергетической системы составляет 8409 МВт с учетом блок-станций, находящихся на балансе потребителей. Импорт электроэнергии в республику осуществляется исключительно для диверсификации топливно-энергетического баланса и исходя из экономической целесообразности. Таким образом, временная приостановка поставок в Беларусь украинской электроэнергии никак не повлияла на надежность энергоснабжения белорусов в морозное время, уверили в "Белэнерго".

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 году в порядке реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Беларуси. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго".-0-

  • Дата публикации: 15.02.2012
  • 602

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться