Условия обращения гособлигаций в инвалюте для физических лиц утверждены в Беларуси

Условия обращения гособлигаций в инвалюте для физических лиц утверждены в Беларуси
В Беларуси утверждены основные условия выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц. Соответствующее постановление Совета Министров №1115 от 5 декабря 2012 года зарегистрировано сегодня в Национальном реестре правовых актов Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ранее Минфин заявлял о намерении предложить облигации в иностранной валюте физическим лицам во второй половине декабря текущего года. Объем предложения физлицам может составить до $50 млн. При этом уровень доходности по валютным облигациям для физлиц будет определяться спросом и предложением.

По мнению экспертов, реализация валютных облигаций физлицам требует наличия соответствующей инфраструктуры. Такие инвестиции могут быть осуществлены через паевые инвестиционные фонды или иные инструменты доверительного управления. И если последние уже присутствуют на белорусском рынке (в частности, Альфа-Банк, Приорбанк и некоторые другие банки предоставляют услуги доверительного управления), то такие инструменты, как ПИФы, пока на рынке не представлены. Их развитие может начаться при более активном развитии рынка акций и облигаций.

При этом аналитики расходятся во мнениях насчет того, какими могут быть ставки по валютным облигациям для физлиц. По мнению некоторых, они будут однозначно ниже, чем для юридических лиц, - на уровне ставок по валютным депозитам. Другие считают, что физлицам предложат такую же ставку, что и юрлицам, - 7,5%.

Начиная с октября 2012 года Минфин разместил четыре выпуска валютных облигаций для юридических лиц на внутреннем рынке Беларуси - на общую сумму $218 млн. под 7,5% годовых на срок три - три с половиной года. Покупателями выступили резиденты Беларуси, в том числе Банк БелВЭБ и Беларусбанк.

Также в конце ноября правительство Беларуси разрешило вторичное обращение государственных облигаций в иностранной валюте на внутреннем рынке.-0-
  • Дата публикации: 07.12.2012
  • 524
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться