В Беларуси ограничат развитие возобновляемой энергетики

В Беларуси ограничат развитие возобновляемой энергетики
Беларусь будет квотировать создание в стране возобновляемых источников энергии. Как сообщили в объединении "Белэнерго", проект соответствующего постановления уже направлен на рассмотрение в правительство. Принятие документа позволит сократить расходы бюджета, так как электроэнергия из нетрадиционных источников обходится государству значительно дороже. А финансовая нагрузка в итоге неизбежно перекладывается на всех потребителей, пишет tut.by

Тем самым власти намерены упорядочить инвестиционные проекты в сфере ВИЭ. Причиной ограничения начальник управления стратегического развития «Белэнерго» Андрей Негодько назвал убытки для Минэнерго республики, которое вынуждено закупать электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), с применением стимулирующих коэффициентов.

Негодько_онлайн.jpgВ объединении отметили, что Беларусь – не первая страна, решившая ограничить закупку энергии из возобновляемых источников. В основу разработанного документа положен опыт Германии, где в последнее время наметилась тенденция по снижению темпов развития возобновляемой энергетики, которые были достигнуты в результате применения Закона о возобновляемых источниках энергии, принятого в 2000 году.

По мнению специалистов "Белэнерго", в рамках проводимой в нашей стране работы по недопущению необоснованного роста тарифов на энергию для потребителей меры по ограничению темпов развития возобновляемой энергетики, аналогичные принимаемым правительством Германии, следует реализовать и в Беларуси.


Неравномерность выработки энергии может привести к резкому, зачастую сложно прогнозируемому изменению перетоков мощности в местах подключения ВИЭ, что может привести и перезагрузкам ЛЭП и оборудования, 
пояснили в «Белэнерго». Подобные перегрузки могут приводить к возникновению аварийных ситуаций, пояснили специалисты.

 В "Белэнерго" уверены, что принятие постановления Совмина "О некоторых вопросах установления квот на строительство установок по использованию возобновляемых источников энергии" позволит:
 
  • осуществлять строительство установок на возобновляемых источниках с применением современного оборудования с высокими технико-экономическими показателями;
  • ограничить ввоз в Беларусь и эксплуатацию оборудования, ранее бывшего в эксплуатации;
  • повысить конкуренцию между инвесторами и получить наиболее приемлемые условия по строительству установок по использованию возобновляемых источников энергии;
  • снизить финансовую нагрузку на энергоснабжающие организации и реальный сектор экономики;
  • урегулирует вопросы распределения квот на строительство установок по использованию возобновляемых источников энергии и очередность строительства таких объектов;
  • урегулирует деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по строительству установок с использованием возобновляемых источников энергии.


По прогнозам специалистов, в Беларуси целесообразно каждые 5 лет увеличивать мощность работающих на ВИЭ энергоисточников на 1% с тем, чтобы к 2035 году их доля в энергосистеме достигла 5%.

Согласно национальному законодательству, государство закупает у производителей, не входящих в состав ГПО «Белэнерго», излишки электроэнергии, выработанной с использованием ВИЭ, с применением повышающих коэффициентов. Для ветровых и биогазовых установок и ГЭС он составляет 1,1, для источников, работающих на солнечной энергии – 2,7, пишет «Интерфакс».

 В настоящее время в Беларуси насчитывается 70 блок-станций, работающих на возобновляемых источниках энергии. За январь-июнь 2014 года они отпустили в сеть белорусской энергосистемы 47,9 млн кВт•ч электроэнергии, что составляет 85,5% от общего объема произведенной ими электроэнергии, на 86,9 млрд рублей (без НДС). Общий объем производства электроэнергии в стране за этот период составил 16,5 млрд кВт•ч.

  • Дата публикации: 20.08.2014
  • 771

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться