В Беларуси организуется совместное производство троллейбусов, трамваев и гибридных автобусов

В Беларуси организуется совместное производство троллейбусов, трамваев и гибридных автобусов

В Беларуси будет реализовываться инвестиционный проект по созданию совместного производства железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта. Это предусмотрено указом от 20 июля 2012 года №322, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Инвестпроект рассчитан на 2012-2016 год и будет выполняться путем поэтапного проведения проектно-изыскательских работ, строительства и ввода в эксплуатацию завода по производству железнодорожного и городского пассажирского электротранспорта. Инвестором является компания Stadler Rail AG (Швейцарская конфедерация). Она приобретает долю в уставном фонде (акции) в размере 60% в создаваемом предприятии. Это предприятие выступает заказчиком по проектированию и строительству завода и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к нему. С белорусской стороны участником проекта выступает ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш".

Под строительство завода будут выделены без проведения аукциона земельные участки площадью 18,9 га в Дзержинском районе. Предприятие будет освобождено по 31 декабря 2020 года от арендной платы за находящиеся в государственной собственности земельные участки. Также в 2012-2016 годах оно освобождается от уплаты НДС, взимаемого таможенными органами за ввозимые товары, необходимые для производства в Беларуси троллейбусов, автобусов с гибридными силовыми установками, трамваев.

Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" внесет до 31 июля 2012 года в виде неденежного вклада часть имущества, необходимого для производства городского пассажирского электротранспорта, в уставный фонд создаваемого ОАО "Электрический транспорт" (Минск).-0-

  • Дата публикации: 24.07.2012
  • 1017

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться