https://www.high-endrolex.com/35

В Беларуси рассчитывают приступить к бетонным работам на 2-м блоке АЭС уже в 2013 году

В Беларуси рассчитывают приступить к бетонным работам на 2-м блоке АЭС уже в 2013 году
В министерстве энергетики Беларуси рассчитывают, что бетонные работы на втором энергоблоке строящейся АЭС начнутся до конца текущего года.

"В 2013 году необходимо практически утроить объемы работ по строительству АЭС, обеспечить своевременную разработку проектно-сметной документации и выйти на укладку первого бетона блока N1, а, возможно, и блока N2", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минэнерго.

Там отметили, что в настоящее время работы по строительству АЭС ведутся фактически с опережением графика.

Кроме того, в Минэнерго подчеркнули, что подписание генконтракта на строительство АЭС и двух первоочередных контрактов позволило разработать проект сметной документации и обеспечить подготовительный этап строительства.

"Важно не потерять набранный темп и в июле приступить к бетонным работам", - подчеркнули в Минэнерго.

Как сообщалось, 1 февраля 2013 года на площадке строительства АЭС началась разработка грунта котлована под энергоблок N2. В настоящее время работы ведутся на двух блоках одновременно.

По словам директора по строительству белорусской АЭС ОАО "НИАЭП" Юрия Пустового, в сентябре 2013 года необходимо завершить работы по всем 62 объектам производственной базы. Также к этому сроку предстоит сдать в эксплуатацию объекты, сети и сооружения, которые находятся за пределами площадки АЭС и должны обеспечивать функционирование производственной базы. Это, в частности, системы питьевого, промышленного и противопожарного водоснабжения, склады для металлоконструкций и арматуры, канализационные и очистные сооружения.

Пуско-наладочные работы на этих объектах планируется начать в апреле.

Беларусь и РФ в июле 2012 года, с подписанием в Минске генконтракта на строительство АЭС, фактически завершили процедуру подписания основных документов по этому проекту. Ранее, в марте 2011 года в Минске было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС, в октябре 2011 года - контрактное соглашение о строительстве АЭС. В ноябре стороны подписали межправсоглашение о выделении Беларуси российского государственного экспортного кредита в размере до $10 млрд. В январе 2012 года был подписан первый пакет первоочередных соглашений и контрактов на строительство АЭС.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/128476
  • Дата публикации: 12.04.2013
  • 866
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться