В Беларуси расширена сфера применения тарифа на услугу по передаче и распределению электроэнергии

В Беларуси расширена сфера применения тарифа на услугу по передаче и распределению электроэнергии

В Беларуси расширена сфера применения тарифа на услугу по передаче и распределению электроэнергии. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики Беларуси №23 от 29 марта 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

В соответствии с законом от 16 декабря 2002 года "О естественных монополиях" передача и распределение электрической энергии является сферой естественной монополии, регулирование которой осуществляет Минэкономики.

"Принятое постановление предусматривает возможность передачи электрической энергии всеми производителями (владельцами блок-станций), не входящими в состав ГПО "Белэнерго", как своим обособленным (структурным) подразделениям, так и любым другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в пределах одной области (г.Минска)", - отметили в Минэкономики.

Тариф на транспортировку указанной электрической энергии сохранен на ранее действовавшем уровне - Br354 за 1 кВт.ч.

Как пояснили в Министерстве экономики, целью постановления является качественный рост энергоэффективности экономики, демонополизация рынка, развитие инвестиционного климата в электроэнергетике путем расширения сферы применения тарифа на услугу по передаче и распределению электрической энергии.-0-

  • Дата публикации: 08.05.2012
  • 675

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться