В Беларуси утверждена новая редакция Правил электроснабжения

В Беларуси утверждена новая редакция Правил электроснабжения
В Беларуси утверждена новая редакция Правил электроснабжения, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси. Постановлением Совета Министров Беларуси от 23 октября №895 "О некоторых вопросах в области электроснабжения" внесены изменения и дополнения в Правила электроснабжения - фактически разработана новая их редакция.

"Это обусловлено необходимостью гармонизации норм действующих правил с правовыми предписаниями нормативных правовых актов, принятых в 2011-2015 годах", - отметили в Минэнерго. В частности, пояснили в пресс-службе, новые правила конкретизируют состав участников гражданско-правовых отношений в области электроснабжения, их права и обязанности, а также порядок подключения электроустановок заинтересованных лиц к электрическим сетям, в том числе с учетом проведенной Министерством энергетики работы по повышению рейтинга Беларуси по показателю "Подключение к системе электроснабжения" ежегодного отчета Всемирного банка "Ведение бизнеса". Кроме того, новая редакция предполагает актуализацию порядка формирования договорных отношений с гражданами, использующими электрическую энергию для бытового потребления, в том числе в частном и государственном многоквартирном жилищном фонде.

В Минэнерго рассказали, что будут изменены требования к решениям районных, городских исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах о переводе жилого помещения в нежилое для последующего осуществления предпринимательской деятельности с использованием данного нежилого помещения в части организации расчетного учета электрической энергии в таких нежилых помещениях. Также будет актуализирован порядок расчетов за услуги электроснабжения и порядок организации эксплуатации (ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверка работоспособности, плановая замена) средств расчетного учета, включая автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.

Кроме того, постановлением №895 вносятся изменения в ряд документов, среди которых Положение о порядке выдачи органами государственного энергетического надзора заключений на использование электрической энергии для целей нагрева, а также Единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как пояснили в Минэнерго, постановление будет опубликовано на Национальном правовом портале в ближайшие дни.

  • Дата публикации: 30.10.2015
  • 1732

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться