В Беларуси в 2013 году планируется 227 проектов в сфере энергетики и энергоэффективности

В Беларуси в 2013 году планируется 227 проектов в сфере энергетики и энергоэффективности
В Беларуси в 2013 году планируется выполнить 227 проектов в сфере энергетики и энергоэффективности. Об этом сообщила сегодня журналистам во время круглого стола "Возможности использования возобновляемых источников энергии как одно из направлений энергетической безопасности страны" заместитель начальника управления научно-технических программ и проектов Госкомитета по науке и технологиям Ольга Алейник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ольги Алейник, наиболее важными проектами текущего года должны стать проектирование и строительство АЭС (с обеспечением пуска первого блока в 2017 году), возведение Полоцкой ГЭС, Витебской ГЭС на реке Западная Двина, а также разработка и организация производства устройств микропроцессорной дуговой защиты комплектных распределительных устройств 0,4-35 кВ на РУП "Белэлектромонтажналадка". Финансовую поддержку таким проектам оказывает Белорусский инновационный фонд.

Научное сопровождение повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в настоящее время (2011-2015 годы) обеспечивается в рамках реализации государственной комплексной целевой научно-технической программы "Энергетика и энергоэффективность", государственной научно-технической программы "Энергетика-2015" ведущими институтами и организациями НАН Беларуси и Министерства энергетики.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в соответствии с программами, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и собственных средств организаций и предприятий, добавила Ольга Алейник.

Заместитель начальника также остановилась на некоторых итогах работы в сфере энергетики и энергоэффективности в 2012 году. В прошлом году была введена в эксплуатацию Гродненская ГЭС, которая обеспечивает производство 42,5 млн.кВт.ч электроэнергии в год. Также введен в строй биогазовый комплекс в СПК "Рассвет" им. К.П.Орловского в Могилевской области с суммарной генерирующей мощностью 4,8 МВт, позволяющий ежедневно замещать 47 тыс.куб.м природного газа (16 645,8 тыс.куб.м/год).-0-
  • Дата публикации: 24.01.2013
  • 689
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться