В Гродненской области получены первые миллион киловатт электроэнергии от солнца

В Гродненской области получены первые миллион киловатт электроэнергии от солнца
В Щучине открыли первую в Гродненской области солнечную электростанцию, сообщила начальник отдела архитектуры и строительства Щучинского районного исполнительного комитета Гродненской области Мария Рудая.

Инвестиционный договор ООО «Агрохимсвет» был подписан в 2013 году, а в июне 2015 года была завершена установка солнечных генераторов общей мощностью 1,26 мегаватта на четырех гектарах земли около деревни Рожанка Щучинского района. Имеющимися солнечными мощностями с 2013 года здесь выработано 1028,4 тыс. кВт·ч электроэнергии, что составляет 15% от использования электроэнергии населением города Щучина и Щучинского района.

Еще одна электростанция с импортными солнечными панелями будет построена ООО «ЛогАл-Энерго» на территории бывшего военного аэродрома в Щучине. Здесь планируется установить импортные солнечные панели-модули, способные вырабатывать до 2,5 МВт энергии.

Третий объект солнечной энергетики в регионе появится в деревне Рогачи Гродненского района. ООО "Инжиниринговая компания "ИнвестЭнергоСтрой" к 2016 году планирует возвести электростанцию на солнечных батареях мощностью 1 МВт.

  • Дата публикации: 24.08.2015
  • 848

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться