В Минске свободными от табачного дыма определены 15 территорий

В Минске свободными от табачного дыма определены 15 территорий

В Минске свободными от табачного дыма определены 15 территорий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

"Вопросам борьбы с курением и созданию территорий, свободных от табачного дыма, уделяется в столице большое внимание. Данное направление работы реализуется в тесном контакте с районными администрациями, решениями которых свободными от табачного дыма определены 15 территорий", - рассказали специалисты. Зонами некурения объявлены, в частности, Центральный детский парк имени Горького, Центральный ботанический сад, парк культуры и отдыха имени Челюскинцев, УП "ЖРЭО Первомайского района Минска", Ветеранский дворик по улице Тикоцкого, Минский зоопарк, площадь Независимости с прилегающими к ней территориями, парк развлечений "Дримленд", парк имени 60-летия Октября, Александровский сквер, Лошицкий парк, пионерский сквер УП "Зеленстрой Заводского района Минска", территория площади перед универмагом "Беларусь", парк культуры и отдыха имени 900-летия Минска, территория у памятника "Беларусь Партизанская". На таких территориях размещены таблички с информацией о том, что они являются общественными местами, где курение запрещено, знаки о запрещении курения.

Кроме того, о запрете курения предупреждают более 1,7 тыс. знаков на остановочных пунктах городского общественного транспорта, а также около 55 тыс. - в местах общего пользования жилищного фонда.

Запрет на курение действует и в организациях здравоохранения столицы, а также на прилегающих к ним территориях. А в стационарах пациентов предупреждают о недопустимости курения. К слову, с начала года к 8 медработникам, которых уличили в курении, приняты меры дисциплинарного воздействия, а также снижены размеры премиальных доплат. Кроме того, за игнорирование антитабачного режима из 6-й городской клинической больницы выписаны 3 пациента.

В профильном комитете мэрии отметили, что в столице организована широкомасштабная работа с населением по вопросам сохранения здоровья, профилактики заболеваний и зависимостей. Например, проводятся массовые профилактические мероприятия, приуроченные к всемирным и единым дням здоровья, городским и общереспубликанским акциям (антитабачной, антиалкогольной, по профилактике сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета).

Профилактическая работа по формированию здорового образа жизни организована в Минске в соответствии с Концепцией реализации государственной политики формирования здорового образа жизни населения Беларуси на период до 2020 года и отраслевым планом мероприятий по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения Беларуси на период до 2015 года.-0-

  • Дата публикации: 08.06.2012
  • 467

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться