В Правительстве готовится проект комплексной программы энергоэффективного строительства

В Правительстве готовится проект комплексной программы  энергоэффективного строительства
В ближайшее время будет подготовлен  проект комплексной программы по развитию энергоэффективного строительства, реконструкции и модернизации жилых домов в Республике Беларусь на 2013-2015 годы и на перспективу до 2020 года. Об этом сообщает источник www.government.gov.by.

Принято решение, что с 1 апреля 2013 года в республике будут проектироваться только энергоэффективные жилые дома, с теплопотреблением не выше 40 киловатт-часов на квадратный метр в год (с учетом различных конструктивных и технологических решений).

Реконструкция и модернизация существующего жилого фонда будет проведена только с применением энергосберегающих мероприятий с доведением теплопотребления не выше 80 киловатт-часов на квадратный метр в год. При этом  решения о капитальном ремонте жилых домов с доведением теплопотребления более 80 киловатт-часов на квадратный метр в год принимаются в исключительных случаях облисполкомами и Минским горисполкомом.

Будет обследован существующий жилищный фонд на предмет состояния теплозащиты зданий,  сформированы ежегодные планы с доведением к 2015 году объемов тепловой модернизации жилых домов до 1 млн. кв. метров общей площади.  

При вводе в эксплуатацию зданий, в том числе после капитального ремонта, станет  обязательным  проведение  тепловизорного обследования.   При проведении экспертизы проектной документации  потребуется  обязательное наличие раздела о технической эксплуатации здания, в том числе обслуживании остекленных фасадов.

В жилищно-эксплуатационных управлениях будут организованы  специализированные подразделения по эксплуатации и ремонту инженерных систем и оборудования энергоэффективных жилых домов  с предоставлением этих услуг эксплуатирующим жилой фонд организациям различных форм собственности, в том числе товариществам собственников.

Планируется создать производства по изготовлению приборов, оборудования и  систем эффективного теплоснабжения для комплектации энергоэффективных жилых домов.​
  • Дата публикации: 27.02.2013
  • 514
  • Источник:
  • www.government.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться