В зените энергоэффективности – Ивьевская школа-интернат

В зените энергоэффективности – Ивьевская школа-интернат
13 млн. евро будет направлено Евросоюзом на осуществление программы «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь", сообщила глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора, выступая 5 июля текущего года на торжественной церемонии открытия Ивьевской школы-интерната.
Здесь, в Гродненской области реализован пилотный проект по энергоэффективности  – первый по программе представительства Евросоюза в Беларуси в рамках европейского инструмента партнерства и соседства.
К его осуществлению приступили в конце 2011 года. На реализации освоено  около 760 тыс. евро средств Евросоюза, а также более Br5,3 млрд. из областного и районного бюджетов.  В рамках столь масштабного проекта полностью модернизировано трехэтажное здание школы-интерната площадью 2,8 тыс.кв. м, применены современные энергоэффективные технологии. В школе обеспечена теплоизоляция, заменены окна, двери, инженерные сети, применена система рекуперации воздуха, освещение заменено на энергосберегающее. Здесь же для подогрева воды установлена солнечная панель. Примечательно, что модернизацию проводили не только подрядные организации. Часть работ  выполнена хозспособом.
По словам главы представительства Евросоюза в Беларуси Майры Мора, этот проект имеет не только социальный, но также экономический эффект, поскольку позволит экономить до 40%  средств на тепло- и электроэнергии.
– Евросоюз и дальше намерен поддерживать проекты в Беларуси, которые открывают возможность поделиться опытом в реформировании и модернизации экономики, стимулировании регионального развития, повышении благосостояния граждан на принципах устойчивого и зеленого развития,– сказала Майра Мора.
Так, осенью текущего года планируется приступить к реализации ежегодной программы действий, в рамках которой особый упор будет сделан на поддержку развития именно на местном уровне. В рамках этой программы будет разработана стратегия развития для каждой участвующей области. Кроме того, один из компонентов программы осуществит ПРООН, в котором также будут предоставляться гранты для местных инициатив, сообщила глава представительства ЕС.
Местный уровень активно будет задействован и в программе действий "Зеленая экономика в Республике Беларусь", техническое задание которой еще находится в разработке.
Участников торжественной церемонии тепло поздравил губернатор Гродненской области Семен Шапиро. – Приятно, что у страны сегодня есть друзья, которые помогают созидать, – подчеркнул глава региона.
Уже со следующего учебного года обновленное здание станет крупным социальным объектом района. Сюда планируется переместить ясли-сад, центр внешкольного образования и коррекционного обучения, а впоследствии и часть начальной школы. Это учреждение образования станет также площадкой для обучения энергоэффективности и энергосбережению.
По словам директора Департамента по энергоэффективности Сергея Семашко, осуществленный проект на базе Ивьевской школы-интерната –  не единственный проект Евросоюза в Гродненской области в сфере энергосбережения. При поддержке Евросоюза планируется строительство ветроэнергетической установки в Новогрудском районе мощностью 5 МВт, в перспективе предусмотрена модернизация еще одной школы.
В торжественном открытии Ивьевской школы-интерната приняли участие члены делегации Европейской комиссии в Беларуси, представители Министерства энергетики, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, руководство Гродненской области и города Ивье.
  • Дата публикации: 05.07.2013
  • 1047
  • Источник:
  • www.energobelarub.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться