XVII Белорусский энергетический форум начал свою работу

XVII Белорусский энергетический форум начал свою работу
– Ни одна самая совершенная программа развития топливно-энергетического комплекса не может быть реализована без привлечения и внедрения в производство  самых современных технологий и технических новинок в этом направлении,– сказал первый заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк на церемонии официального открытия  XVIIБелорусского энергетического форума.  По его словам, главной  задачей на ближайшую перспективу для республики является значительное повышение эффективности производства тепловой и электрической энергии и эффективное ее использование и энергосбережение. Этому в полной мере отвечает  содержательная  программа  масштабного мероприятия, каким представляется энергетический форум и выставка EnergyExpo.

Главная цель форума, заметил  М.Михадюк – смотр современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды.всестороннее ознакомление специалистов с последними достижениями науки и техники. При этом он выразил заинтересованность организаторов выставки в лице Минэнерго республики,  в создании в Беларуси вместе  с зарубежными партнерами на взаимовыгодных условиях совместных предприятий. По его словам, в республике вплотную подошли к подготовительному этапу строительства атомной электростанции. По сути, это новый скачок в развитии энергетики Беларуси. В связи с этим он высказал пожелание многим из участников нынешней выставки найти свое место в осуществлении этого масштабного проекта.

В церемонии открытия XVIIБелорусского энергетического форума также приняли участие  первый заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды В.Кулик, вице-министр экономики Республики Польша Мечислав Каспшик,  заместитель директора Департамента по энергоэффективности В. Камашко, заместитель  генерального директора «Белэнерго» В.Сивак и др.  

В рамках форума с 10 по 12 октября состоится XVII Белорусский энергетический и экологический конгресс, который включает пленарное заседание и тематические научно-практические семинары и конференции. На пленарном заседании будут рассмотрены перспективы развития белорусского энергетического комплекса, современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, вопросы повышения энергоэффективности и использование собственных энергоресурсов в Беларуси, новое в законодательстве по обращению с отходами. Эксперты обсудят возможности чешско-белорусского сотрудничества в энергетической области, новую директиву по энергоэффективности Европейского союза, результаты реализации Концепции энергетической безопасности Беларуси.

В нынешнем году в работе форума принимают участие  более 350 фирм, предприятий и организаций. В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Государственного комитета по науке технологиям, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного комитета по стандартизации. В выставке примут участие  представители таких зарубежных компаний, как ABB, Siemens, Caterpillar, Turbomach, Zeppelin, FILTER, ALSTOM, а также посольства Польши в Беларуси.
  • Дата публикации: 09.10.2012
  • 570
  • Источник:
  • Energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться