113 дней бесплатной солнечной энергии в Чили

113 дней бесплатной солнечной энергии в Чили

Чили продолжает удивлять нас своей активностью в сфере развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Но на этот раз, в течение почти четырех месяцев, начиная с апреля 2016-го, население страны не платило за электроэнергию. По данным центрального энергооператора страны, в 2015 году чилийцы пользовались бесплатной электроэнергией 192 дня. Инвесторы забили тревогу, ведь в сложившейся ситуации они не получают дохода, а поддержание энергетической инфраструктуры в рабочем состоянии требует денег.

Эксперты утверждают, что чилийский спрос на электроэнергию был значительно снижен вследствие «просадки» горнодобывающей промышленности – в стране повсеместно закрывались медные рудники. Таким образом, солнечные станции выработали больше электроэнергии, чем чилийцы смогли потреблять. В итоге, по заверению специалистов, данная ситуация может вынудить компании свернуть свою инвестиционную деятельность и оставить чилийцев вообще без электроэнергии

По словам Рафаэля Матэо, чья энергетическая компания инвестировала в чилийские проекты 343 млн долларов, рост производства электроэнергии был неупорядоченным: центральная и северная части энергосистемы не соединены. Экс-глава сектора возобновляемой энергии Карлос Барриа утверждает, что если в одной части переизбыток энергии, а в другой требуется ее больше, ничего сделать нельзя. Сейчас ситуацию планируют исправить, но на это потребуется время. С целью объединения обеих частей правительство страны намерено построить линии электропередачи общей протяженностью 3 тыс. км и дополнительно 753 км линий – для устранения энергетических заторов в центральной сети.

Мощности солнечных энергостанций Чили постоянно растут, а количество таких объектов продолжает увеличиваться. С 2013 года мощность всей «солнечной» энергосистемы страны увеличилась в 4 раза до 770 МВт. Наибольший рост наблюдается именно в северных секциях энергосистемы, регионе Атакама, являющийся центром производства и обработки меди в стране. Только за прошлый год общая мощность увеличилась на 5%. Около 50% поставок энергии обеспечивают солнечные фермы.

В регионе Атакама средняя цена мегаватта опустилась до $60. Это меньше тех $70 за мегаватт, за которые обязались поставлять энергию компании, выигравшие долгосрочные аукционы в Чили.

  • Дата публикации: 17.02.2017
  • 884

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться