76% жителей Украины за пересмотр газового договора с Россией - социологи

76% жителей Украины за пересмотр газового договора с Россией - социологи

 Около 76% жителей Украины поддерживают пересмотр газового договора с Россией, передает «Новый регион».
 
Соответствующие данные опубликовала социологическая компания Research and Branding Group.
 
Как утверждают социологи, подавляющее большинство украинцев (76%), независимо от региона проживания, в целом считают необходимым пересмотр газовых соглашений между Украиной и Россией. Не разделяет данную точку зрения каждый десятый (9%) респондент.
 
Большинство украинцев (70%) согласны с утверждением, что цена на российский газ для Украины должна быть не льготной, а справедливой. Однако что подразумевается под понятием «справедливой» – авторы исследования не объясняют.
 
При этом 43% украинцев склонны считать, что Россия ни при каких условиях не снизит цену на газ для Украины, тогда как не согласны с таким утверждением 34% респондентов.
 
Исследование проводилось в период с 2 по 12 октября, были опрошены 2076 человек в 24 областях Украины и АР Крым.
 
Напомним, почти 60% украинцев считают себя бедными или нищими. Такие данные были озвучены на пресс-конференции «Международный день преодоления бедности; ситуация в Украине».
 
По данным опросов, проводимых Центром Разумкова, по состоянию на октябрь 2011 года нищими считают себя 15,8%, а бедными – 41% наших соотечественников.
 
Социологи сообщают, что на сегодняшний день границей бедности следует считать сумму 1025 грн, в то время как официально установленный прожиточный минимум для работающего населения составляет 934 грн, а минимальная зарплата – 985 грн.
 
Таким образом, можно утверждать, что каждая четвертая семья с детьми, в которой все взрослые работают, относится к категории бедных. При этом только 57% лиц, относящихся к этой категории, получают социальную помощь.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 25.10.2011
  • 330

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться