АЭС в Армении может остановиться из-за массового увольнения сотрудников

АЭС в Армении может остановиться из-за массового увольнения сотрудников

 Армянская атомная электростанция оказалась под угрозой остановки из-за увольнения в пятницу более трети сотрудников основных производственных участков АЭС, сообщает ВВС. АЭС в Мецаморе производит около 40% вырабатываемой в Армении электроэнергии.
 
Сегодня 162 сотрудника выйдут на работу в последний раз. Накануне исполнительному директору АЭС в Мецаморе Гагику Маркосяну не удалось убедить специалистов не увольняться.
 
Заявления сотрудники АЭС подали в сентябре. Они параллельно с подачей заявлений потребовали повышения зарплаты на 50%. По закону необходимо отработать 30 дней с момента подачи заявления и этот срок истекает в пятницу.
 
Поскольку увольняющиеся сотрудники составляют значительную часть необходимых для эксплуатации станции специалистов, после их ухода может встать вопрос о вынужденной временной консервации атомной станции.
 
Окончательное решение об увольнении пока не принято, но предложения руководства продолжить работать на прежних условиях было отвергнуто.
 
Один из сотрудников говорит, что они готовы были остаться, если бы руководство предложило повышение зарплаты хотя бы на 25%, говорит ВВС.
 
Свои требования работники АЭС объясняют значительным ростом цен на основные продукты. Сотрудница станции, просившая не называть ее имени, говорит, что работники всего лишь требуют индексации своих зарплат. Средняя зарплата на АЭС составляет примерно 278 тысяч драмов (около 740 долларов).
 
Как заявил журналистам начальник смены реакторного цеха Гарегин Хангалдян, часть специалистов, подавших заявления, выйдут в ночную смену, чтобы не ставит под угрозу безопасность работы реактора.

 

  • Дата публикации: 21.10.2011
  • 558

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться