Активисты Greenpeace забрались на реактор французской АЭС, посрамив систему безопасности

Активисты Greenpeace забрались на реактор французской АЭС, посрамив систему безопасности

Четверо активистов экологической организации Greenpeace были арестованы французской полицией после того, как проникли на территорию АЭС "Ножан-сюр-Сен", расположенной недалеко от Парижа, сообщает The Wall Street Journal.
 
"Мы можем подтвердить незаконное проникновение в секции атомной станции и арест четырех человек", - сообщил представитель правоохранительных органов. В Greenpeace утверждают, что четверо экологов не только проникли на территорию АЭС, но и сумели взобраться на крышу одного из реакторов.
 
Тем самым экологическая организация пытается доказать, что французские АЭС по-прежнему представляют угрозу, ибо плохо защищены. "Этим ненасильственным шагом Greenpeace показывает, что французские атомные сооружения уязвимы. Этот простой поступок показал, что существующих систем безопасности недостаточно", - сказано в заявлении Greenpeace.
 
Издание напоминает, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" правительство Франции поручило компании Electricite de France, владеющей всеми 58 АЭС в стране, провести на своих объектах проверку на предмет их безопасности. Но даже после утечки радиации в Японии, президент Франции Николя Саркози отказался последовать примеру Германии, которая решила закрыть все свои атомные электростанции к 2022 году, за что подвергся резкой критике "зеленых".
 
А 12 сентября этого года на атомном комплексе "Маркуль" в департаменте Гар на юге Франции произошел взрыв. В результате погиб один человек, четверо получили ранения. Сразу после инцидента появились данные о возможной утечке радиации, но позже выяснилось, что взрыв произошел не на самой АЭС, а на близлежащем заводе по переработке металлических отходов слабой радиоактивности.
 
Тем не менее, для экологов происшествие в "Маркуле" стало еще одним важным доказательством в пользу в их доводов о необходимости свернуть программу французской атомной энергетики.

 

  • Дата публикации: 05.12.2011
  • 464

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться