Alstom планирует договориться с РусГидро о форсировании запуска завода по производству оборудования для малых ГЭС

Alstom планирует договориться с РусГидро о форсировании запуска завода по производству оборудования для малых ГЭС
Французский машиностроительный концерн Alstom рассчитывает в течение года или двух договориться с ОАО «РусГидро» о начале производства оборудования для малых ГЭС на заводе в Уфе в рамках совместного предприятия. Об этом журналистам сообщил президент Alstom в России, Украине и Белоруссии Филипп Пегорье, пишет сайт rosinvest.com.

СП «РусГидро» и Alstom — ООО «АльстомРусГидроЭнерджи», создано в 2011 году. Доли участия распределены следующим образом: 50% плюс 1 акция – «РусГидро», 50 % минус 1 акция — Alstom. Строительство завода по производству гидроэнергетического оборудования началось в мае 2012 года. Совместное предприятие будет выпускать оборудование для малых ГЭС мощностью до 25 МВт, для ГЭС средней мощности (до 100 МВт), для гидроаккумулирующих электростанций мощностью до 150 МВт, а также АСУТП и вспомогательное оборудование.

По словам Пегорье, для запуска завода необходимо загрузить его заказами, при этом Alstom считает экономически целесообразной 80%-ную загрузку мощностей, однако готов начать работать и при 30%-ной загрузке. Мощность завода составляет 19 турбин и 5-10 генераторов в год.

"Завод — это важно, но нам его надо загрузить, ни мы, ни «РусГидро» не можем себе позволить неработающий завод. Нам надо посмотреть и хотя бы загрузить на несколько лет: договориться о ценах и так далее. В течение года или двух все будет, нам надо договориться о загрузке." — Филипп Пегорье.

Совместное предприятие ОАО «РусГидро» и французской компании «Alstom» — ООО «АльстомРусГидроЭнерджи» по производству турбин и генераторов для малых ГЭС является якорным резидентом технопарка энергоэффективных технологий в Уфимском районе Республики Башкортостан.

  • Дата публикации: 14.02.2014
  • 470
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться