Американские атомщики рассказали, как надо развивать ядерную энергетику

Американские атомщики рассказали, как надо развивать ядерную энергетику

Массачусетский технологический институт (МТИ) обнародовал долгожданный доклад о путях развития ядерной энергетики США.

Некоторые положения были опубликованы ещё в прошлом году, но мартовские события в Японии могли внести сильные коррективы. Как выяснилось, не внесли: просто не успели. Однако главный редактор доклада Чарльз Форсберг считает, что основные выводы всё равно не изменились бы. «Мы занимались вопросами на перспективу, а не сиюминутными проблемами безопасности», — отмечает специалист.

Учёные полагают, что легководные реакторы, составляющие основу ядерной энергетики США, будут оставаться предпочтительным вариантом ещё несколько десятилетий. В целом АЭС (особенно после введения налога на выброс углекислого газа) станут самой дешёвой и надёжной альтернативой угольным и газовым электростанциям.

Специалисты также призывают к созданию в не очень близком будущем хранилища отработанного топлива, а пока топливные стержни можно временно складировать на АЭС и других объектах. Появятся когда-нибудь и реакторы, которые смогут перерабатывать отходы. Но для этого годовой бюджет исследований в области ядерной энергетики должен вырасти с нынешних $737 млн до $1 млрд.

В июне ожидается ещё один доклад — его готовит Независимая экспертная комиссия Белого дома по ядерному будущему Америки. По всей видимости, он не будет кардинально отличаться от мнения МТИ, тем более что многие специалисты принимали участие в создании обоих документов. С другой стороны, комиссия может включить в отчёт анализ трагедии в Фукусиме.

В небольшом «Постскриптуме» учёные МТИ всё же слегка касаются японских событий. Они полагают, что фукусимская катастрофа, вероятно, сделает ядерную энергетику более дорогим удовольствием, поскольку придётся уделять больше внимания безопасности и отработанному топливу. Это только увеличивает необходимость дополнительных исследований, ведь именно хранилище отработанного топлива стало источником крупных неприятностей на АЭС «Фукусима-1»...

  • Дата публикации: 06.05.2011
  • 536

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться