Аналитики сомневаются в точности прогнозов миpoвoгo потребления нефти

Аналитики сомневаются в точности прогнозов миpoвoгo потребления нефти

Предсказать рост мирового потребления нефти тяжело даже в лучшие времена, а повышенная неуверенность в будущем мировой экономики в этом году еще сильнее усложняет задачу. Об этом передает Рейтер.
 
Международное энергетическое агентство (IEA), Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и Управление энергетической информации США (EIA) - крупнейшие организации, прогнозирующие мировое потребление нефти - на прошлой неделе не проявили единодушия в прогнозах на этот год.
 
IEA снизило прогноз шестой месяц подряд и теперь предсказывает рост мирового потребления нефти в 2012 году менее чем на 1 процент или 800.000 баррелей в сутки. ОПЕК тоже снизила прогноз роста до 940.000 баррелей в сутки, зато EIA повысило прогноз до 1,32 миллиона баррелей в сутки.
 
Некоторые аналитики считают, что оценки были занижены и что спрос может оказаться выше при ускорении экономического роста.
 
"Сейчас не совсем понятно, что происходит со спросом. Есть несоответствие между снижающимися запасами нефти и предсказаниями спроса IEA", - сказал один из управляющих Guinness Atkinson Global Energy Fund Уилл Райли.
 
Точность предыдущих прогнозов дает достаточно оснований скептически относиться к нынешним.
 
"Если взглянуть на графики, в прошлые годы все прогнозы были ошибочны", - сказал аналитик JBC Energy Дэвид Уэч.
 
В 2010 году всех застало врасплох быстрое восстановление спроса после мирового финансового кризиса, и 2011 год, казавшийся более предсказуемым, оказался не менее сложным для прогнозов.
 
Все три организации прогнозировали рост потребления в 2011 году более чем на 1,5 процента или 1,4 миллиона баррелей в сутки после ошеломляющего роста на 2,75 миллиона в 2010 году. Фактически рост оказался вдвое меньше, и новая волна экономической неопределенности и долгового кризиса заставила всю троицу начиная с августа регулярно снижать прогнозы на 2012 год.

  • Дата публикации: 14.02.2012
  • 312

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться