Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику

Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику
Анкара и Абу-Даби заключили соглашение о разработке угольных месторождений на юге Турции, где будет добываться топливо для местных электростанций. Об этом сообщает AFP. Соглашение было подписано компанией TAQA из ОАЭ и турецкой государственной EUAS.

Сумма сделки составляет 12 миллиардов долларов. Это самая крупная инвестиция в турецкую экономику после достижения соглашения с Россией о строительстве атомной электростанции.

Согласно договоренности, партнеры по проекту обеспечат модернизацию и расширение мощностей существующей электростанции мощностью 1,4 тысячи мегаватт, а кроме того построят еще несколько близ вместе с угольными шахтами в регионе Афшин-Эльбистан. Ожидается, что общая добавленная мощность электростанций составит 8,2 тысячи мегаватт.

Турция в последнее время развила активность в строительстве электростанций, призванных диверсифицировать потребление отдельных видов энергии и снизить зависимость от поставок из-за рубежа. Первую АЭС на территории страны - "Аккую" - Турция будет строить совместно с РФ. Общая стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов.

Сейчас Анкара ведет переговоры с Китаем, Японией, Южной Кореей и Канадой о строительстве второго реактора. Не исключено, что вслед за ними будут построены и еще две станции, сообщает Лента.ру.
  • Дата публикации: 03.01.2013
  • 334
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться