Азербайджан и Турция ускорят реализацию Трансанатолийского газопровода

Азербайджан и Турция ускорят реализацию Трансанатолийского газопровода
Азербайджан и Турция ускорят реализацию проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он также отметил важность проекта TANAP и необходимость его реализации. Ранее Эрдоган заявлял, что в сфере реализации энергетических проектов Азербайджан опередил Европу и начал осуществлять проект TANAP. По его словам, в то время как Европа ничего не предприняла для реализации проекта Nabucco, Азербайджан начал успешно осуществлять проект TANAP, в котором Турция тоже имеет свою долю.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в $10 млрд. Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд куб.м газа в год. Около 6 млрд куб.м будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Компания BP и консорциум TANAP подписали в апреле договор, в соответствии с которым BP вошла в состав акционеров газопровода с 12%. Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58%, Botas - 30%, BP - 12%.

  • Дата публикации: 02.10.2015
  • 512

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться