Банки США готовятся к распаду еврозоны, сокращая в ней свою деловую активность

Банки США готовятся к распаду еврозоны, сокращая в ней свою деловую активность

Банки США готовятся к распаду еврозоны и пытаются защитить свои инвестиции в ЕС, в том числе и юридически. Как сообщила британская газета The Financial Times, распад еврозоны может произойти в ближайшие 1,5 - 2 года.

"Общее мнение в банковском мире США состоит в том, что наибольшей угрозой для него сегодня являются возможные последствия нынешнего кризиса еврозоны", - подчеркивает издание. Оно приводит мнение сотрудника одного из американских финансовых институтов, согласно которому его банк "предвидит полный распад еврозоны в течение ближайших 18 - 24 месяцев".

В связи с этим многие банки США сворачивают инвестиционную деятельность в Европе, ликвидируя многочисленные кредитные линии. "Так, банк Morgan Stanley, воспользовавшись условиями контракта, потребовал недавно от минфина Италии вернуть 2,57 млрд евро по деривативным сделкам", - отмечает газета.

"Банки Уолл-стрит готовятся к возможному выходу группы стран из еврозоны, - подчеркивает издание. - В связи с этим они сокращают объемы кредитных операций в зоне евро, а также пытаются защитить себя от варианта, при котором они будут вынуждены получить возвраты по выданным в евро кредитам в драхмах или песо".

"Сейчас мы имеем контракты в евро. Я хочу знать, что произойдет с ними, если Испания восстановит свою национальную валюту. Окажемся ли мы тогда в суде или просто договоримся о том, что получим возврат в евро", - цитирует газета американского банкира.

The Financial Times отмечает, что банки США в настоящее время пытаются перевести кредитные контракты с европейскими компаниями под лондонское финансовое законодательство, что позволит им более надежно защитить свои инвестиции в случае краха еврозоны.

  • Дата публикации: 06.08.2012
  • 277

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться