Бельгия отказалась от атомной энергетики Смотрите также: Мир: 25.10.2011 Атомная энергетика начинает отходить от шока после аварии на "Фукусиме" Мир: 24.10.2011 Мировой спрос на атомную энергию прак

Бельгия отказалась от атомной энергетики 	 Смотрите также: Мир: 25.10.2011 Атомная энергетика начинает отходить от шока после аварии на "Фукусиме" Мир: 24.10.2011 Мировой спрос на атомную энергию прак

Бельгия полностью отказывается от атомной энергетики. Об этом заявил сегодня лидер правящей коалиции, будущий премьер страны Элио ди Рупо. Последовательное закрытие бельгийских АЭС начнется с 2015 года и должно завершиться к 2025 году.

"План отказа от атомной энергии согласован и войдет в программу нового правительства. Достижение этого соглашения должно стать сигналом для инвесторов об активизации инвестиций в новые источники энергии, - сказал он. – Этот план получил название "План перевода экономики к модели устойчивого роста".

В настоящий момент ведущие политические партии Валлонии и Фландрии, сумевшие в начале нынешнего месяца сформировать правящую коалицию после полуторагодового политического кризиса, завершают согласование программы будущего кабинета министров. Его состав будет объявлен в ноябре после завершения переговоров о программе правительства.

Достигнутое соглашение по атомной энергетике ставит задачу завершить отказ от атомной энергии к 2025 году, однако не определяет точной даты закрытия первых централей. В то же время, по действующим регламентным документам, первые три бельгийских реактора, два из которых расположены на АЭС "Тианж" и один - на АЭС "Дул", к 2015 году полностью выработают свой технологический ресурс.

Намерение об отказе от ядерной энергетики было сформулировано в Бельгии еще в 2003 году, то есть задолго до обострения дискуссии о рисках атомных станций в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Уже тогда правительство Ги Верхофстадта зафиксировало необходимость принятия к 2008 году окончательного решения о будущем бельгийского мирного атома в связи с приближением выработки ресурса местных реакторов. В этой ситуации необходимо было определить стратегию действий - закрывать АЭС или начинать их дорогостоящую реконструкцию. Однако в 2008 году в связи с мировым финансовым и бельгийским политическим кризисом решение ядерной проблемы было отложено.

В настоящий момент в Бельгии работают две атомные электростанции – "Тианж" на юге и "Дул" на севере, на которых установлены в общей сложности семь атомных реакторов.

За последние 10 лет королевство сделало значительный шаг вперед по внедрению альтернативных источников энергии. В предгорьях Арденн и на равнинах Фландрии уже действуют десятки парков ветряков, строительство новых платформ ветряков планируется в Северном море близ побережья страны. С повышением цен на электроэнергию у частных домовладельцев все большим спросом пользуются солнечные батареи, которые устанавливаются на крышах зданий, позволяя значительно снизить потребности семьи во внешних источниках энергии. В то же время эксперты отмечают, что к 2025 году все эти усилия позволят компенсировать не более 30 проц энергии, вырабатываемой на АЭС.

В связи с этим в Бельгии быстро растет заинтересованность в расширении использования природного газа, который будет поставляться из России и Алжира.

Исмточник: ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 31.10.2011
  • 928

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться