Бердымухамедов: Выход на газовый рынок Европы - "важный вектор" туркменской энергополитики

Бердымухамедов: Выход на газовый рынок Европы - "важный вектор" туркменской энергополитики

Президент ТуркменииГурбангулы Бердымухамедов в своем обращении к участникам международной конференции "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности" объявил европейское направление "важным вектором новой энергетической политики Ашхабада", передает корреспондентИА REGNUM. По его словам, в настоящее время его страна активно развивает свои трубопроводные системы.

"В результате диверсификации энергосистем, кроме действующих газопроводов "Туркмения-Россия", "Туркменистан-Иран", "Туркмения-Китай", обсуждается проект газопровода "Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия". Проводимая работа по отправке туркменского природного газа в Европу стала одной из главных целей энергетической политики Туркмении. Успешная реализация нашей энергетической стратегии, прежде всего, предполагает изучение энергетических рынков, учет потребностей в "голубом топливе" стран, желающих приобрести природный газ. Поэтому европейское направление является важным вектором нашей новой энергетической политики", - отметил Бердымухамедов.

По его мнению, взаимовыгодный интерес Туркмении и Европы в энергетической сфере - естественный процесс в экономическом и торговом аспектах. "Это, в свою очередь, способствует налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, создает возможности для его расширения. Активизация межгосударственных связей Туркмении и европейских стран, открытие в нашей стране Дома Европы, заключение меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между Туркменией и Европейским Союзом, начало работы в Ашхабаде представительстваЕвропейской Комиссий- все это является ярким свидетельством укрепления отношений между Туркменией и европейскими странами. За короткий срок были определены новые направления этого сотрудничества. В этом контексте достойна внимания деятельность, осуществляемая Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Экспорт энергоресурсов в европейском направлении - важнейшая особенность внешнеполитической стратегии Туркмении, и соответственно Транскаспийская трубопроводная система является важным проектом, что свидетельствует о готовности Туркмении к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами", - резюмировал туркменский лидер.

Как ранее сообщалоИА REGNUM12 сентября решением Совета ЕС утвержден мандат Еврокомиссии на трехсторонние переговоры ЕС-Туркменистан-Азербайджан по подписанию юридически обязывающего соглашения в целях реализации проекта Транскаспийского газопровода. Россия и Иран выступают против реализации этого проекта.

Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 04.11.2011
  • 413

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться