Биогазовый комплекс в СПК «Рассвет»: монтажно-наладочные работы ведутся активными темпами

 Биогазовый комплекс в СПК «Рассвет»: монтажно-наладочные работы ведутся активными темпами

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.2010 № 885 в СПК «Рассвет» им. К. П. Орловского Кировского района Могилевской области ведутся работы по строительству биогазового комплекса, сообщает источник Департамента по энергоэффективности. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в текущем году.

Контракт на реализацию проекта, заключенный с фирмой «Landmaschinen und Transporttechnik Vertriebsgesellschaft mbh», ФРГ, включает поставку биогазовой установки, разработку проектной документации, шефмонтажные работы. Кредит на сумму контракта, которая с учетом дополнительных соглашений превышает 11 млн евро, предоставлен банком «Дойче банк АГ».

Реализация инвестиционного проекта позволит за счет получения биогаза в объеме 16 млн 645 тыс. 833 м3 в год с содержанием 57% СН4 ежегодно вырабатывать на когенерационных установках 39 млн 280,8 тыс. кВт•ч электроэнергии, а также 47 млн 440,6 тыс. кВт•ч тепловой энергии. Выработанная электроэнергия частично будет использоваться для обеспечения функционирования биогазового комплекса и когенерационных установок, 35 млн 880,8 тыс. кВт•ч ее в год планируется реализовывать в сети концерна «Белэнерго». Тепловая энергия, выработанная когенерационными установками, а также за счет сжигания биогаза в котельной, обеспечит нужды тепличного хозяйства. При этом экономия природного газа для нужд тепличного хозяйства составит 3 млн 172,7 тыс. нм3/год. Простой срок окупаемости проекта с момента ввода комплекса в эксплуатацию составляет 3 года 7 месяцев.

Помимо энергетического аспекта, ввод биогазового комплекса имеет и важное экологическое значение, так как позволит решить вопрос утилизации большого количества отходов, образующихся в процессе производственной деятельности хозяйства. Работа биогазового комплекса будет обеспечена имеющимся в хозяйстве субстратом – кукурузной и травяной силосной массой, отходами овощей и зерноотходами. Переработанная масса – это экологически чистые жидкие и твердые удобрения (биогумус), лишенные нитритов, семян сорняков, патогенной микрофлоры, специфических запахов. Потенциал увеличения урожайности при ее использовании составляет порядка 40—50%.

В настоящее время смонтированы 4 газопоршневых агрегата электрической мощностью по 1,2 МВт, тепловой – по 1,4 МВт, 4 силовых трансформатора по 1600 кВА, ячейки и кабельные линии связи с энергосистемой напряжением 10 кВ. По технологической части проекта выполнен монтаж емкостного парка – установлены 4 гидролизных емкости по 450 м3, 8 ферментаторов по 2800 м3 , 2 дображивателя по 5200 м3, промежуточный резервуар объемом 2800 м3 с мешалками и нагревательными змеевиками. Смонтированы контейнеры с насосной и отопительной техникой. Проложены и испытаны межъемкостные коммуникации. Проводятся работы по установке куполов, тепловой изоляции надземных емкостей, прокладке внутриплощадочных сетей электроснабжения. В целом, монтажно-наладочные работы ведутся активными темпами.

С целью поэтапного ввода объекта в эксплуатацию выделяется первый пусковой комплекс в составе двух когенерационных установок с технологической цепочкой.

  • Дата публикации: 10.09.2012
  • 343

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться