Bloomberg New Energy Finance: мировой рынок солнечной энергетики вырастет в 2014 году на 20%

Bloomberg New Energy Finance: мировой рынок солнечной энергетики вырастет в 2014 году на 20%
Опрос ведущих мировых аналитиков в сфере солнечной энергетики обнаружил, что мировой солнечный сектор в текущем году добавит 44,5 ГВт суммарной мощности. Большое влияние на эту отрасль ВИЭ окажет Китай.

Bloomberg New Energy Finance — ведущий в мире поставщик новостей и аналитических обзоров рынка чистых технологий провел опрос среди аналитиков в сфере гелиоэнергетики. Экспертные заключения помогли составить картину того, как будет развиваться солнечная энергетика в текущем году. Результаты показали, что большая часть экспертного сообщества склоняется к тому, что отрасль способна за 2014 года вырасти на 44,5 ГВт, увеличив тем самым показатели солнечной промышленности по сравнению с прошлым годом на 20,9 %.

Среди участников опроса стоит выделить таких крупных и ведущих экспертов рынка солнечной энергетики, как IHS Inc., Deustche Bank AG, HSBC Holdings Plc, Citigroup Inc., Yingli, NPD Solarbuzz, Wacker Chemie AG и PricewaterhouseCoopers LLP, каждый из которых составил свой подробный прогноз.

В период с 2012 по 2013 годы солнечная энергетика выросла на 20,3 %. По мнению экспертов приблизительно такой же уровень роста стоит ожидать и в этом году. Все специалисты сходятся в одном — играть ведущую роль в развитии солнечного рынка в 2014 будет Китай, который прочно закрепит за собой роль крупнейшего в мире разработчика солнечных технологий, оставив позади такие страны-конкуренты, как Япония и США. Благодаря поддержке этой отрасли ВИЭ Поднебесная сможет добавить от 10 до 14 ГВт дополнительных мощностей. Так называемая «большая тройка» будет задавать тенденции в развитии рынка солнечной энергетики по всему миру.

"После того, как в течение двух лет в сфере солнечной энергетики был сильный спад, сейчас мы можем наблюдать резкий скачок вверх. В этом году по всему миру суммарное количество фотогальванических установок сильно возрастет - солнечная промышленность восстанавливается. Цены на фотоэлектрические модули стабилизируются, развивающиеся рынки находятся на подъеме - это гарант того, что отрасль развивается в правильном направлении."  Эш Шарма, старший руководитель исследований в области солнечных технологий в компании IHS

Бразилия, Чили, Таиланд и Австралия — те самые новые развивающиеся рынки солнечной энергетики, которые в 2014 году внесут большой вклад в развитие отрасли. К тому же в Австралии этот вид ВИЭ уже давно активно развивается, и вот теперь страна выходит на мировую арену.

  • Дата публикации: 03.03.2014
  • 582
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться