Болгария будет искать газ в Черном море

Болгария будет искать газ в Черном море

Три компании подали заявки на участие в тендере на право разведки глубоководного месторождения газа в территориальных водах Болгарии. Об этом сообщил болгарский министр энергетики Делян Добрев, передает "Рейтер".
 
Заявки на разведку месторождения Хан Аспарух поступили от британской Melrose Resources, французской Total и американской Exxon Mobil, сказал Добрев в ходе отраслевого форума.
 
Exxon Mobil вместе с австрийской OMV ранее обнаружили большие запасы газа в водах Черного моря, принадлежащих Румынии, вблизи которых находится Хан Аспарух.
 
"У нас большие надежды на серьезные запасы газа, так как лишь в 15 километрах от северной границы нашего месторождения в водах Румынии было обнаружено от 40 до 80 миллиардов кубометров газа. Если мы найдем столько же, это полностью покроет потребности Болгарии в газе на протяжении 15-20 лет", - сообщил министр.
 
По его словам, министерство выберет победителя к концу июня, и при обнаружении достаточных запасов газа добыча может начаться через три-четыре года.
 
Болгария потребляет порядка 3 миллиардов кубометров газа в год, основная доля которого поступает из России, и стремится снизить зависимость от российского топлива. Тем не менее, в январе правительство запретило разведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию после многочисленных протестов против использования этой технологии.

  • Дата публикации: 21.06.2012
  • 394

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться