Боливия: нефтяным компаниям вернут деньги за поиск месторождений

Боливия: нефтяным компаниям вернут деньги за поиск месторождений

Правительство Боливии пообещало компенсировать частным компаниям затраты на исследования месторождений нефти и газа, в том случае, если они найдут новые.

Государственная нефтяная компания YPFB отмечает, что власти таким образом пытаются привлечь в страну частных инвесторов.

Предложение правительства прозвучало через несколько дней после того, как президент Боливии Эво Моралес отменил указ, согласно которому цены на бензин должны были повыситься более чем на 70%.

Напомним, что принятое 26 декабря 2010 г. решение боливийского правительства поднять цены на топливо до уровня, установившегося в соседних государствах, не нашло поддержки не только среди большинства населения страны. Как пишет испанская газета Periodico de Catalunya, многие эксперты также считали эту меру нецелесообразной, ведь минимальная зарплата в Боливии на порядок ниже, чем в других странах Латинской Америки.

Согласно приведенным в издании данным, минимальная зарплата боливийского работника составляет 72 евро в местной валюте, в то время как в Чили уровень минимальной заработной платы составляет 238 евро, а в Аргентине - 297 евро.

  • Дата публикации: 06.01.2011
  • 516

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться