Британский токамак побил рекорд 1984 года: 59 мегаджоулей энергии за 5 секунд

Британский токамак побил рекорд 1984 года: 59 мегаджоулей энергии за 5 секунд

Наверное, рекорд токамака, принадлежащего Агентству атомной энергии Великобритании, осчастливил многих ядерных физиков. Дело в том, что на крупнейшем мировом экспериментальном термоядерном реакторе Joint European Torus (JET), который действует с 1984 года, зафиксирован максимальный результат по выработке энергии — за 5 секунд активной работы реактор выдал 59 мегаджоулей. Это, во-первых, позволило собрать большое количество ценных научных данных, а во-вторых, в очередной раз подтвердило жизнеспособность теорий управляемого термоядерного синтеза. Кстати, токамак находит применение в европейской программе ядерных исследований Eurofusion.

Жозефин Пролл, физик-ядерщик из Голландии, уверена, что результаты эксперимента — значительный успех в термоядерной отрасли Великобритании. Но конечные задачи эксперимента, поставленные перед учёными страны и связанные с удержанием физической плазмы магнитным полем, всё ещё не достигнуты. Необходимо получить стабильный, длительный, а главное, положительный поток термоядерной энергии. Это значит, что, выделившаяся энергия при реакции должна быть больше, чем затраченная. Для этого нужен переход от устаревающих моделей реакторов типа JET, где изотопы водорода сталкиваются на большой скорости, в результате чего получается гелий и большое количество энергии в виде нейтронов, к следующему этапу — ITER, который, в отличие от JET, гораздо эффективней и обладает большим потенциалом, так как будущее этого реактора считали по модели JET, эксперимент которой удался.

В дополнение к сказанному Американский физик Энн Уайт, занимающаяся плазмой, назвала британский рекорд вершиной, которая оказалась необходимой для предугадывания поведения ITER. Для строящейся экспериментальной модели на территории страны так же предусматривается использование редкого изотопа водорода — трития.

  • Дата публикации: 14.02.2022
  • 573

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться