Британцам становится не по карману «зелёная энергетика»

Британцам становится не по карману «зелёная энергетика»
Примерно две трети британцев выступают против повышения так называемых «зелёных налогов». Таким образом, в противостоянии вице-премьера Ника Клегга и главы правительства Дэвида Кэмерона большинство граждан встали на сторону последнего.

Около 60% жителей Туманного Альбиона возражают против увеличения дополнительного сбора, сумма которого через несколько лет может возрасти до £270 в год. Лишь 18% поддерживают данную идею. Таковы данные опроса, проведённого компанией Survation poll, которые публикует издание The Daily Mail.

В прошлом месяце лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд пообещал в случае победы на парламентских выборах и вовсе заморозить цены на энергоносители на два года. Это было объявлено эффективной мерой борьбы с кризисом и ростом стоимости жизни. Во время выступления в Брайтоне Милибэнд сообщил, что связь между экономическим развитием страны и индивидуальным благополучием семей «разорвана» правительством.

По словам Милибэнда, он понимает, что подобная политика не придётся по вкусу энергетическим компаниям, которые «завышают тарифы из-за того, что рынок не работает».

И действительно, энергетические компании предупредили лидера лейбористов, что его инициатива ударит по строительству новых электростанций, негативно скажется на создании рабочих мест и на уровне жизни сотен тысяч людей, имеющих отношение к отрасли.
Согласно опросу издания The Daily Mail, политику Милибэнда поддержали лишь 33% британцев. Около 40% считают, что снижение суммы «зелёных сборов», предложенное Кэмероном, необходимо. При этом многие опрошенные признают, что предложение заморозить цены приведёт к тому, что энергетические компании позже их резко повысят, чтобы компенсировать убытки.

В то же время политику вице-премьера Клегга, являющегося сторонником «альтернативной энергетики», поддерживает и вовсе меньшинство.

Доходы от дополнительных сборов, включаемых в счёт за электричество, идут на поддержку экологических источников энергии – ветряных электростанций и солнечных батарей. Но, по словам бывшего премьер-министра Джона Мэйджора, ситуация в ближайшем будущем грозит обернуться тем, что миллионам британцев придётся «выбирать между отоплением и питанием».

//russian.rt.com
  • Дата публикации: 04.11.2013
  • 387
  • Источник:
  • russian.rt.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться