Бюджет Алжира может стать чересчур зависимым от экспорта газа

Бюджет Алжира может стать чересчур зависимым от экспорта газа
Алжирскому правительству необходимо принять срочные меры по ограничению быстро растущего внутреннего спроса на газ, чтобы избежать проблем своего соседа - Египта, где экспорт газа и бюджет страны сокращаются синхронно, по сообщению ИА Интерфакс, отмечается в отчете Arab Petroleum Investments Corp (APICORP).

Несмотря на внесенные в феврале изменения в государственный закон об углеводородах, сделанные с целью повышения привлекательности страны для иностранных инвестиций в разведку и добычу газа, "спрос заслуживает такого же внимания, как и предложение", заявил старший консультант APICORP Али Айссауи.

Домашнее потребление газа в Алжире за последние 10 лет росло в среднем на 4,3% ежегодно, с 20,2 млрд кубометров в 2002 году до 30,9 млрд кубометров в 2012 году. К 2019 году темпы могут подняться до 5,5%, и эта цифра может увеличиться до 45,2 млрд, а к 2030 году - до 70 млрд кубометров газа, "что вплотную приблизится к существующим объемам добычи, оценивающимся в 82 млрд кубометров", отметил Аль Айссауи.

Тарифы на газ в Алжире являются минимальными среди стран Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), их верхняя граница установлена на уровне $0,5 за миллион БТЕ. Это является основной движущей силой, стоящей за бумом потребления газа, который уже начинает отрицательно сказываться на способности страны экспортировать это топливо.

Стоимость добычи газа в Алжире подсчитать сложно, но она явно превышает оптовые цены. По оценкам APICORP, добыча 1 млн БТЕ из попутного газа на месторождении El Merk обходится в $0,3, а тот же показатель для газа из плотных пород на месторождении Timimoun достигает $4,7 за 1 млн БТЕ. В среднем это дает $0,65 за 1 млн БТЕ по состоянию на конец 2012 года.

"Проблему крайне низких цен на газ необходимо решать в срочном порядке, но этого недостаточно, - считает Аль Айссауи. - Правительство должно провести широкий спектр последовательных и скоординированных реформ для предотвращения негативных последствий".
  • Дата публикации: 04.07.2013
  • 670

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться