БЖД внедряет новые энергосберегающие технологии

БЖД внедряет новые энергосберегающие технологии

Витебское отделение Белорусской железной дороги внедряет новые энергосберегающие технологии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

Во время реализации проекта на станции Витебск, в локомотивном депо Витебск и Витебском вагонном депо установлены вакуумные солнечные коллекторы отечественного производства. "Внедрение гелиевых систем ведется на отделении с 2008 года, - рассказали в пресс-службе. - Всего на структурных подразделениях установлено 12 солнечных коллекторов. Все они предназначены для подогрева воды в межотопительный период, соответствуют современным требованиям экологии и позволяют ежегодно экономить более 200 т условного топлива".

За последние пять лет Витебское отделение снизило потребление топливно-энергетических ресурсов в сопоставимых условиях на 20%. В прошлом году на предприятиях отделения было реализовано более 100 энергосберегающих мероприятий, при этом сэкономлено более 1,6 тыс.тут. В текущем году работы по оптимизации технологических процессов и внедрению инноваций продолжатся.

"Применение альтернативных источников энергии - это перспективное экологическое использование природных ресурсов, набирающее популярность во всем мире, - добавили в пресс-службе. - Белорусская железная дорога принимает непосредственное участие в реализации Национальной программы развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011-2015 годы". В решении вопросов энергосбережения магистраль использует комплексный подход.

В течение 2012 года запланирована установка гелиевых водонагревательных систем и тепловых насосов на предприятиях всех отделений БЖД. Будет расширено применение светодиодного освещения, произведена замена изношенного оборудования и теплотрасс. Кроме того, ряд энергосберегающих мероприятий будет направлен на увеличение использования местных видов топлива и вторичных энергоресурсов.-0-

  • Дата публикации: 16.07.2012
  • 759

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться