Чавес назвал "справедливую" цену на нефть

Чавес назвал "справедливую" цену на нефть

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил мнение, что "справедливой" ценой на нефть является значение 100 долларов за баррель. Об этом в субботу, 9 июня, сообщает Associated Press.

Комментируя ситуацию на мировых нефтяных рынках, венесуэльский лидер выразил озабоченность тем, что, по его данным, некоторые страны ОПЕК нарушают установленные квоты на экспорт нефти, вызывая тем самым снижение цен. Названия конкретных государств при этом Чавес не уточнил.

Президент Венесуэлы также заявил, что министр нефтяной промышленности страны Рафаэль Рамирез примет участие в ближайшем саммите ОПЕК в Австрии 14 июня, на котором будет подниматься вопрос о сокращении квот добычи топлива.

В течение нескольких месяцев 2012 года цены на нефть держались на уровне 120 долларов за баррель, чему, в частности, способствовала неопределенность относительно санкций против Ирана, который является одним из крупнейших мировых экспортеров.

В мае стоимость барреля нефти резко упала, причиной чему стало начало переговоров Ирана с мировыми державами по поводу своей ядерной программы, а также неопределенность относительно будущего еврозоны и увеличение добычи нефти странами ОПЕК, которая достигла рекордного уровня за четыре года. Сейчас нефть марки Brent торгуется на уровне 99 долларов за баррель, а североамериканская WTI стоит около 84 долларов за баррель.

Стоит отметить, что министр нефти главного экспортера ОПЕК Саудовской Аравии Али аль-Наими называл значение в 100 долларов за баррель справедливой ценой еще в марте 2012 года. Тогда стоимость барреля топлива на мировых рынках достигала 124 долларов.

  • Дата публикации: 11.06.2012
  • 284

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться