Chevrolet станет первым в мире автомобилем, использующим голосовую систему "Сири" от Apple

Chevrolet станет первым в мире автомобилем, использующим голосовую систему "Сири" от Apple
Компания "Дженерал моторс" станет первым в мире автопроизводителем, который оборудует свои автомобили интерактивной системой распознавания голоса "Сири" от "Эппл". Об этом сообщило в среду английское издание журнала "Макуорлд".

Нововведение непосредственно коснется сразу двух моделей "Шевроле": субкомпактного "Шевроле Спарк" и хечтбэка "Шевроле Соник", которые выйдут на рынок в первой половине 2013 года. Согласно заявлению "Дженерал моторс" на Международном автосалоне в Лос-Анджелесе, в будущем владельцы новых машин, имея при себе "Айфон" с программным обеспечением не ниже iOS 6, смогут подключиться через беспроводную связь "Блютус" к современной интегрированной информационно-развлекательной системе "Шевроле МайЛинк", а также начать выполнение голосовых задач, не отрывая глаз от дороги и рук от руля.

В частности водитель, благодаря голосовому управлению, сможет осуществлять звонки, называя имена тех, кто записан в телефонной книжке "Айфона", отправлять СМС и мультимедийные сообщения, а также выбирать песни из музыкальной библиотеки "Айтьюнс", переключаться с "Айпода" на автомобильное радио и многое другое. Стоить отметить, что "Сири" в ходе выполнения каждой задачи не станет подсвечивать экран мобильного телефона, тем самым не отвлекая внимание водителя, и сможет отвечать лишь на несложные вопросы, не требующие доступа в Интернет для обработки данных.

Персональный помощник и вопросно-ответная система "Сири" впервые появилась на "Айфон" в 2011 году, и сейчас поддерживается на моделях "4S" и "5". Программа полностью адаптирована для iOS 5 и 6 версий. Данное приложение использует обработку естественной речи, чтобы отвечать на вопросы и давать рекомендации. "Сири" приспосабливается к каждому пользователю индивидуально, изучая его предпочтения в течение долгого времени. В частности среди последних нововведений программы является возможность рекомендовать рестораны и фильмы, а также предоставлять информацию о спортивных играх, исходя из прошлых запросов человека.
  • Дата публикации: 29.11.2012
  • 427
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться