Число сторонников атомной энергии в Польше выросло в 2012 году - опрос

Число сторонников атомной энергии в Польше выросло в 2012 году - опрос
Число сторонников строительства первой в Польше атомной станции выросло по сравнению с началом 2012 года, свидетельствует последний опрос общественного мнения.

Как пишет в четверг Gazeta Wyborcza, в марте доля противников атомной энергетики составляла 63%, а в ноябре она снизилась на 5 процентных пунктов - до 57% (с точностью до погрешностей при округлении. - Прим. AtomInfo.Ru).

Доля сторонников, в свою очередь, увеличилась с 36% до 41%.

Полномочный представитель правительства по вопросам атомной энергетики Ханна Трояновская из Минэнерго связывает этот результат с информационной кампанией "Узнай атом", проведенной властями страны в 2012 году.

Согласно планам правительства, первая АЭС в стране должна быть построена к 2024 году. Всего их будет две. Мощность каждой составит 3 тысячи мегаватт. Оператором проекта назначен государственный энергетический концерн Polska Grupa Energetyczna. В качестве потенциальных площадок для АЭС рассматриваются три района на севере страны.

Исследование провела в ноябре по заказу министерства экономики Польши фирма MillwardBrown SMG/KRC. В опросе участвовала 1 тысяча поляков старше 15 лет, в том числе по 300 человек в каждом из трех возможных районов размещения АЭС, сообщает atminfo.ru.
  • Дата публикации: 08.01.2013
  • 269
  • Источник:
  • atominfo.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться