Cтоимость компании Apple побила исторический рекорд

Cтоимость компании Apple побила исторический рекорд

Технологический гигант Apple стал самой дорогой компанией в мировой истории. Ее рыночная стоимость по последним оценкам составляет около 623 млрд долларов.

Этот производитель бытовой электроники обогнал - правда, без учета инфляции - Microsoft, максимальная стоимость которого составляла 620,58 млрд долларов в 1999 году.

На торгах в Нью-Йорке стоимость акций Apple превысила 664 доллара. В целом рост акций Apple в этом году уже составил более 30%, а за последние 10 лет и вовсе превысил 4500%.

Для примера, по данным Financial Times и Bloomberg, Apple обгоняет нефтяного гиганта ExxonMobil на 90 млрд долларов, а весь "Газпром" - вместе с разведанными месторождениями и трубопроводами - стоит в три с половиной раза дешевле.

Об этом сообщает телерадиокорпораци ВВС в преддверии запуска осенних продаж нового мобильного телефона iPhone 5 и, возможно, очередной версии планшета iPad.

Несмотря на высокую рыночную оценку, Apple, как и многие производители из США, сталкивается с рядом трудностей. Рост курса доллара к евро и другим валютам увеличивает стоимость американских гаджетов за рубежом. Также рост компании замедляет рецессия на крупных рынках.

Помимо того Apple сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Samsung и HTC, активно продвигающих на рынок свои смартфоны.

  • Дата публикации: 21.08.2012
  • 447

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться