Daimler, Ford и Nissan объединят усилия для создания экологичного авто

Daimler, Ford и Nissan объединят усилия для создания экологичного авто
Производители автомобилей Daimler, Ford и Nissan планируют совместно создавать машины, работающие от топливных элементов, которые поступят в продажу в 2017г., передает Reuters.

Эта инициатива расценивается как шаг на пути к технологии сжигания топлива с нулевыми выбросами. Представители компаний заявили, что создание альянса является сигналом для всей автоиндустрии о поощрении дальнейшего развития технологии по всему миру.

Комментируя принятое решение, глава отдела исследований и разработок Daimler Томас Вебер отметил: "Мы считаем, что никогда не были так близки к достижению прорыва в области (производства) автомобилей на топливных элементах, как сегодня, благодаря этому партнерству".

Стоит отметить, что автомобили на топливных элементах приводятся в движение за счет электричества, как и работающие от аккумуляторной батареи. При этом машины могут преодолеть более длинные дистанции, а заправляются за несколько минут.

В основе технологии лежит процесс преобразования сжатого водородосодержащего газа в электричество при помощи кислорода. В качестве выбросов в данном случае остается лишь водяной пар, сообщает rbc.ru.
  • Дата публикации: 28.01.2013
  • 565
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться